En amont du Conseil Municipal, interviennent 9 commissions municipales, groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux.

 

Elles sont chargées de préparer les dossiers qui sont soumis au vote du Conseil Municipal. Elles n’ont aucun pouvoir de décision. Les séances ne sont pas publiques.

La composition des commissions est la suivante : 

1 COMMISSION FINANCES

Jean-Michel CastelliJean-Michel Detavernier
Francis BarrierLoïc Drouin
Pascal RochouxEric Dubertrand
Arnaud VandammeStéphane Ohanian
Michèle BlondiauxChristian Malacain

2 COMMISSION TRAVAUX et URBANISME

Francis BarrierStéphane Frédéric
Marie-Christine Pinon-BaptendierJane Tizon
Yannick MartinMonique Baquin
Claude-Hélène DestembergStéphane Ohanian
Jean-Michel DetavernierChristian Malacain

3 COMMISSION JEUNESSE ET SPORT

Pascal RochouxStéphane Roussakovsky
Sandra BilletJane Tizon
Jean-Michel CastelliMichel Droniou
Laurent LucasDelphine Armandin
Laurence CardiChristian Malacain

4 COMMISSION VIE SOCIALE, ANIMATION SENIORS, TRANSPORT ET HANDICAP

Anne MarioliStéphane Frédéric
Jean-Michel CastelliMarie Tonye
Arnaud VandammeDelphine Armandin
Annie TeillandMichel Droniou
Mourad Aït-OmarChristian Malacain

5 COMMISSION VIE ECONOMIQUE, EMPLOI, ANIMATION COMMUNALE,FÊTES ET CÉRÉMONIES

Arnaud VandammeClaude-Hélène Destemberg
Jane TizonAnne Marioli
Philippe ChanutMichel Droniou
Mourad Aït-OmarMonique Baquin
Michèle BlondiauxChristian Malacain

6 COMMISSION FAMILLE, EDUCATION, VIE SCOLAIRE ET PETITE ENFANCE

Sandra BilletAgnès Baudelet
Pascal RochouxAnne-Laure Moreau
Marie-Christine Pinon-BaptendierDelphine Armandin
Marie TonyeChristel Leroyer
Laurence CardiChristian Malacain

7 COMMISSION CULTURE

Marie-Christine Pinon-BaptendierMichèle Blondiaux
Mourad Aït-OmarFrancis Barrier
Annie TeillandChristel Leroyer
Françoise CombaudouMonique Baquin
Agnès BaudeletChristian Malacain

8 COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE, CADRE DE VIE, GROUPES DE QUARTIER ET DOMAINE FORESTIER

Yannick MartinLaurent Lucas
Francis BarrierLoïc Drouin
Jean-Michel CastelliMichel Droniou
Marie-Christine Pinon-BaptendierMonique Baquin
Anne MarioliChristian Malacain

9 COMMISSION SÉCURITÉ ET PRÉVENTION

Mourad Aït-OmarLoïc Drouin
Sandra BilletLaurence Cardi
Jane TizonStéphane Ohanian
Arnaud VandammeMichel Droniou
Jean-Michel CastelliChristian Malacain

 

Autres commissions et représentants

Commission d’appels d’offres
Membres titulaires :
Membres suppléants :

Commission consultative des services publics locaux
Membres titulaires :
Membres suppléants :

Organismes extérieurs :
Les vitrines saint-loupiennes :

UFC Que Choisir vallée de Montmorency :
Suppléants :

Fédération des conseils de parents d’élèves des écoles publiques (FCPE) de Saint-Leu :
Suppléant :

Association pour adultes et jeunes handicapés (APAJH) :
Suppléant :

Association régional intercommunale d’aide familiale (ARIAF) : Anne Marioli